Equipe
Fundador do Instituto Tomie Ohtake
  • Ricardo Ohtake
Conselho Deliberativo
  • Ricardo Ohtake
    Presidente do Conselho
  • Renata Carvalho Beltrão C. Biselli
    Vice-Presidente do Conselho
  • Antonio de Souza Corrêa Meyer
  • Aurea Leszczynski Vieira Gonçalves
  • Clovis Hideaki Ikeda
  • Fernando Gomes de Morais
  • Fernando Shimidt de Paula
  • Frances Reynolds
  • Inês Mindlin Lafer
  • João Roberto Vieira da Costa
  • Liliane Cássia Rocha dos Santos
  • Roberto Miranda de Lima
  • Taís Wohlmuth Reis
  • Walter Appel
Conselho Fiscal
  • Miguel Gutierrez
  • Patricia Regina Verderesi Schindler
  • Sérgio Massao Miyazaki
Associados
  • Antonio de Souza Corrêa Meyer
  • Aurea Leszczynski Vieira Gonçalves
  • Clovis Hideaki Ikeda
  • Fernando Gomes de Morais
  • Fernando Shimidt de Paula
  • Flavia Buarque de Almeida
  • Frances Reynolds
  • Inês Mindlin Lafer
  • Jandaraci Ferreira de Araujo
  • João Roberto Vieira da Costa
  • Liliane Cássia Rocha dos Santos
  • Marlui Nobrega Miranda
  • Renata Carvalho Beltrão C. Biselli
  • Renata Vieira da Motta
  • Ricardo Ohtake
  • Roberto Miranda de Lima
  • Taís Wohlmuth Reis
  • Tito Enrique da Silva Neto
  • Walter Appel
Diretoria Estatutária
  • Marcy Junqueira
    Presidente
  • Rodrigo Ohtake
    Vice-Presidente
Diretoria Executiva
  • Gabriela Moulin
    Diretora Executiva
  • Fernanda Beraldi
    Gerente de Planejamento
  • Maria de Fátima Rocha
    Secretária Executiva
Captação de Recursos e Projetos Incentivados Incentivados
  • Julia Puglia Bergamasco
    Gerente Executiva de Captação e Projetos
  • Paulo César Jr.
    Assistente de Captação de Recursos
  • Rafael Pinheiro
    Desenvolvimento Institucional e Parcerias Internacionais
Editorial e Design
  • Vitor Cesar Junior
    Superintendente de Design
  • Felipe Carnevalli De Brot
    Especialista em Editoração
  • Divina Prado
    Especialista em Editoração
  • Paula de Souza Carmo Lobato
    Designer
Comunicação
  • Amanda Zein Sammour
    Gerente de Comunicação
  • Amanda Dias de Almeida
    Analista de Comunicação Sênior
  • Martim Pelisson
    Assessor de Imprensa
  • Ricardo Miyada
    Audiovisual
  • Sarah Lídice Alfenas Moreira
    Estagiária
Diretoria Artística
  • Paulo Miyada
    Diretor Artístico
  • Ana Carolina Roman Rodrigues
    Superintendente Artística
Curadoria
  • Catalina Bergues
  • Julia Cavazzini
  • Sabrina Fontenele
Produção
  • Carolina Pasinato
    Gerente de Produção
  • Nicole Plascak
    Coordenadora de Produção
  • André Luiz Bella
    Produtor
  • Pedro Lemme
    Produtor
  • Rodolfo Borbel Pitarello
    Produtor
  • Victor Constantino
    Produtor
  • Ligia Zilbersztejn
    Arquiteta
Educativo
  • Claudio Rubino
    Especialista em Educação e Acessibilidade
  • Mariana Galender
    Coordenadora de Ação Educativa
  • Mariana Per
    Especialista em Educação e Diversidade
  • Natame Diniz
    Especialista em Educação e Território
  • Thamata Barbosa
    Produtora
Educadores
  • Andrea Lalli de Freitas
  • Guilherme Lima Fernandes
  • Kaya Fernanda Vallim Braga Martins
  • Maria Cecilia Lima
Diretoria Financeira e Operações
  • Fábio Santiago
    Diretor de Finanças e Operações
Financeiro
  • Carlito Oliveira Junior
    Coordenador financeiro
  • Willian dos Santos
    Analista financeiro
  • Tarcísio da Costa Barbosa
    Estagiário
Recursos Humanos
  • Tatiane Romani
    Analista de Recursos Humanos
  • Vitória Gomes
    Aprendiz
Tecnologia da Informação
  • Wesley Pereira da Silva
    Analista de TI
Jurídico Legal - Borges Sales & Alem Advogados
  • Mei Lian Suzin Jou
    Advogada
Operacional
  • Marcos Sutani
    Coordenador
  • Samuel Luiz Costa Sena
    Supervisor - Terceirizado
Apoio
  • Alessandro Nóbrega
  • Arthur Brunno Amorim
    Terceirizado
  • Cristiane Aparecida Santos
  • Dara Amorim Silva de Lima
    Terceirizada
  • Elza Martins
  • Fábio Antonio de Araújo
  • Francisca Maria Nunes da Silva
    Terceirizada
  • Gilliard Gabriel da Silva
    Terceirizado
  • Grace Dias dos Santos
    Terceirizada
  • Jonas Pires Gomes Costa
  • Marcelo Mariano
  • Margarete Oliveira
  • Marleide Soares da Costa
    Terceirizada
  • Samuel Luiz Costa Sena
    Terceirizado
  • Tainara de Jesus Veloso
  • Vandoclécio Araujo
  • Wilson Sebastião Silva
    Terceirizado
Limpeza
  • Ana Paula da Silva
    Terceirizado
  • Jairo do Nascimento
  • Januilma Francisca de Melo
    Terceirizada
  • Maria de Fátima Monteiro Moura
    Terceirizada
  • Sebastião Alves Silva
Manutenção Técnica
  • Adilson Oliveira
  • Jacildo Antonio de Paula
  • Jeferson de Almeida Souza
  • Luis Carlos Ferreira
    Terceirizado
Zeladoria
  • Valdir Ramos da Silva
Play